आमतौर पर 15 अगस्त यानी स्वतंत्रता दिवस के मौके पर स्कूलों में विशेष कार्यक्रम आयोजित होने के बाद छुट्टी कर दी जाती है। लेकिन उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद जिले में इस बार 15 अगस्त को स्कूलों की छुट्टी कैंसिल कर दी गई है। जिलाधिकारी के आदेश के बाद कक्षा 1 से 12 तक के छात्रों को स्कूल पहुंचना होगा।

15 अगस्त को स्कूल क्यों बुलाया गया?
गाजियाबाद में 15 अगस्त को स्कूल बंद रखने के बजाय स्वतंत्रता दिवस के कार्यक्रमों में छात्रों की भागीदारी सुनिश्चित करने का फैसला लिया गया है। इस दिन स्कूलों में देशभक्ति से जुड़े कार्यक्रम, ध्वजारोहण, सांस्कृतिक प्रस्तुतियां और अन्य गतिविधियां आयोजित की जाएंगी।
प्रशासन का उद्देश्य स्वतंत्रता दिवस को केवल छुट्टी के तौर पर मनाने के बजाय बच्चों को देश के स्वतंत्रता संघर्ष, संविधान और राष्ट्रीय मूल्यों से जोड़ना है।
कक्षा 1 से 12 तक के छात्रों को आना होगा
जारी आदेश के अनुसार कक्षा 1 से लेकर 12वीं तक के विद्यार्थियों को स्कूल में उपस्थित होना होगा। यानी इस दिन सिर्फ छोटे बच्चों या कुछ विशेष कक्षाओं को ही बुलाने की व्यवस्था नहीं होगी, बल्कि स्कूल स्तर पर व्यापक भागीदारी सुनिश्चित की जाएगी।
छात्रों को स्कूल की ओर से निर्धारित समय पर पहुंचना होगा और स्वतंत्रता दिवस से जुड़े कार्यक्रमों में हिस्सा लेना होगा।
क्या 15 अगस्त को पढ़ाई होगी?
छात्रों के लिए यह दिन सामान्य पढ़ाई वाला दिन नहीं होगा। स्कूलों में मुख्य रूप से स्वतंत्रता दिवस समारोह और शैक्षणिक-सांस्कृतिक गतिविधियां आयोजित किए जाने की उम्मीद है।
इस दौरान ध्वजारोहण, राष्ट्रगान, देशभक्ति गीत, भाषण, निबंध, चित्रकला, सांस्कृतिक कार्यक्रम और स्वतंत्रता सेनानियों से जुड़ी गतिविधियां कराई जा सकती हैं।

स्वतंत्रता दिवस पर स्कूलों में खास आयोजन
15 अगस्त भारत के लिए बेहद महत्वपूर्ण राष्ट्रीय पर्व है। इस दिन देशभर में सरकारी कार्यालयों, स्कूलों और विभिन्न संस्थानों में राष्ट्रीय ध्वज फहराया जाता है और स्वतंत्रता संग्राम के वीरों को याद किया जाता है।
स्कूलों में बच्चों को स्वतंत्रता दिवस के इतिहास और देश के लिए बलिदान देने वाले स्वतंत्रता सेनानियों के बारे में जानकारी दी जाती है। इसी उद्देश्य से गाजियाबाद में भी छात्रों की मौजूदगी को महत्वपूर्ण माना गया है।
अभिभावकों के लिए जरूरी जानकारी
गाजियाबाद के अभिभावकों को इस बार 15 अगस्त की छुट्टी मानकर बच्चों को घर पर नहीं रखना चाहिए। उन्हें अपने स्कूल की ओर से जारी निर्देश और कार्यक्रम की समय-सारणी जरूर देखनी चाहिए।
स्कूल प्रशासन द्वारा छात्रों को ड्रेस, समय और कार्यक्रम से संबंधित अलग-अलग निर्देश दिए जा सकते हैं। इसलिए अभिभावकों के लिए जरूरी है कि वे स्कूल से मिलने वाली आधिकारिक जानकारी पर ध्यान दें।
निष्कर्ष
गाजियाबाद में 15 अगस्त की स्कूल छुट्टी को लेकर इस बार व्यवस्था अलग है। DM के आदेश के अनुसार कक्षा 1 से 12 तक के छात्रों को स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर स्कूल पहुंचना होगा। हालांकि यह सामान्य पढ़ाई का दिन नहीं होगा, बल्कि स्वतंत्रता दिवस समारोह और विभिन्न शैक्षणिक-सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए छात्रों की भागीदारी रहेगी।



