अमेरिका और इजरायल के हमलों में ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत हो गई है। खामेनेई ने अपनी आखिरी स्पीच में ईरानी लोगों को संदेश दिया था कि वे कभी भी अमेरिका जैसे भ्रष्ट नेताओं के आगे नहीं झुकेंगे।
अमेरिका और इजरायल के हमले में ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत हो गई है। इजरायल-अमेरिका के हमलों ने ईरान ने तबाही ला दी है और हर जगह दहशत का माहौल है।
खामेनेई की मौत पर ईरान में 40 दिनों के शोक का एलान किया गया है और सात दिनों का सार्वजनिक अवकाश भी रखा गया है। खामेनई की मौत के बाद उनकी आखिरी स्पीच चर्चा में आ गई है।
ईरान के लोगों को खामेनेई का आखिरी संदेश
अयातुल्ला अली खामेनेई ने अपने आखिरी भाषण में ईरान के लोगों को खास संदेश दिया था। खामेनेई ने कहा था, ‘ईरानी देश ने अपने इस्लामी और शिया सबक अच्छी तरह सीख लिए हैं, उन्हें पता है कि क्या करना है।
खामेनेई ने आगे कहा था, ‘इमाम हुसैन ने ऐलान किया था कि मेरे जैसा कोई भी यजीद किसी के आगे कभी नहीं झुकेगा।’
खामेनेई ने अमेरिका पर हमला करते हुए कहा था, ‘असल में, ईरान के लोग कह रहे हैं, हमारे जैसा देश, इसका कल्चर, इसका इतिहास और इन ऊंची शिक्षाओं के साथ कभी भी उन भ्रष्ट लोगों जैसे नेताओं के आगे झुकेगा जो आज यूनाइटेड स्टेट्स में सत्ता में हैं।’
ईरान के सुप्रीम लीडर की मौत
ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत का दावा सबसे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप ने किया था।
अमेरिका और इजरायल ने बीते दिन शनिवार, 28 फरवरी से ईरान पर हमला शुरू किया और इस हमले के एक दिन बाद ही खामेनेई की मौत की खबर सामने आ गई।
अमेरिका और इजरायल लगातार ईरान में बम-विस्फोट कर रहे हैं। ईरान भी इन हमलों का जवाब दे रहा है। इन देशों के बीच जंग छिड़ने से लोगों में दहशत का माहौल है।
